LEI Nº 583, de 22 de outubro de 1951

Procedência: Governamental

Natureza: PL 175/51

DO nº 4.531 de 29.10.51

Fonte: ALESC/Div. Documentação

Autoriza abertura de crédito especial.

O GOVERNADOR DO ESTADO DE SANTA CATARINA,

Faço saber a todos os habitantes dêste Estado que a Assembléla Legislativa decreta e eu sanciono a seguinte Lei:

Art. 1º Fica o Poder Executivo autorizado a abrir, por conta do excesso da arrecadação do corrente exercício, o crédito especial de quatrocentos e vinte mil quatrocentos e noventa e nove cruzeiros e noventa centavos (Cr$ 420.499,90), para pagamento de dividas de exercícios findos, conforme relação anexa.

Art. 2º Esta Lei entra em vigor na data da sua publicação, revogadas as disposições em contrário.

A Secretaria da Fazenda assim a faça executar.

Palácio do Govêrno, em Florianópolis, 22 de outubro de 1951.

NOMES........................ANOS..........................................IMPORTÂNCIA Cr$

Abel Ávila dos Santos ......................1950........................195,90

Adélia Zaccarão ................................1950........................270,00

Adolfo Bini .......................................1950.....................1.959,90

Agenor Pacheco ................................1950.....................1.222,20

Albertina da Silva .............................1950........................300,00

Acionê Rocha Rodrigues ..................1950........................372,50

Alda Senhorinha ...............................1950.....................2.685,20

Alfredo Pedro de Borba ....................1946/50...................580,00

Alfredo Pires de Souza .....................1949/50................1.426,20

Algemiro Lobo Guimarães ...............1950........................643,00

Alfredo Xavier Vieira .......................1950.....................1.366,00

Alzira Picolli .....................................1950........................175,30

Amassis Laudelino dos Santos..........1950.........................240,00

Ambrosina Gaarrido Portela .............1950......................1.430,00

Amélia Bortoluzzi Rabêlo ................1950.........................480,00

Amélia Vieira do Amaral ..................1949.....................4.548,40

Américo Silveira d'Avila ...................1950........................348,60

Ana Maria da Silva ............................1947.....................2.660,00

Anita Passetto Samistraro ..................1950........................195,00

Antenor Rodolfo da Silva ..................1950........................212,70

Antônio de Silvestre ..........................1949/50................2.040,00

Antônio Nunes de Souza ...................1950...................12.476,40

Antônio Soares Pamplona .................1950........................360,00

Antônio Walmor Canela ...................1946/50...................540,00

Artur Nascimento ..............................1950........................480,00

Artur Ulbricht ....................................1950........................161,90

Ataliba Cabral Neves .........................1950........................350,20

Atílio Mazzucco ................................1949/50...................450,00

Alda Maria Pereira..............................1949........................150,00

Áurea Oliveira ...................................1950........................169,90

Banco Indústria e Comércio de Santa Catarina S. A., pp. de Ind. Com.

Senegaglia Ltda...................................1950................178.551,10

Bento Luiz Gonzaga ...........................1950.......................180,00

Bernardo Boldt ...................................1950.......................240,00

Cacilda Bartelli ...................................1950.......................560,00

Carlos Reis ..........................................1950.......................800,00

Carmela Nunes ....................................1950.......................140,60

Cenercy Rodrigues dos Reis.................1950.........................50,00

Clarice do Amaral Borges ...................1946/50...................825,00

Clotilde Kraemer Pinheiro .................1950........................360,00

Comércio Chapecoense Iguaçu Ltda....1950.....................1.170,00

Cora da Silva Kunzel ..........................1950.........................478,80

Cremilda Macari De Lorenzi ..............1950.........................288,80

Dalila Baixo Tavares ..........................1949.........................387,50

Dalva Barbosa Born Mafra .................1950...........................72,50

Damásio Umbelino Brito ....................1949......................4.433,30

Dair Garbelotti de Bem........................1950.........................132,10

Demétrio Raizer ..................................1949.........................192,00

Dorací Maria de Freitas .......................1950..........................75,00

Edilia Delfino Marcelino .....................1950........................300,00

Edite Cunha Branco .............................1950........................180,00

Eduardo Kerber ....................................1950........................192,90

Egídio Saturnino de Morais .................1950..........................27,80

Elpídio Lima.........................................1949/50................2.250,00

Elvira Machardo de Andrade ...............1950..........................52,30

Elza Tomaz Costa.................................1950........................532,00

Emília Zeferino Goulart .......................1950........................342,00

Emprêsa Auto Viação Brasil — pp. de Carlos Hoepcke S. A.

...............................................................1950.......................234,00

Empresa Auto-Viação Brasil, de Lajes .1950....................3.076,00

Emprêsa Indústrias Reunidas — Caçador..1950................2.275,00

Emprêsa Micro‑Ônibus — pp .de Agenor Machado

...............................................................1950.....................4.385,50

Emprêsa Sul Brasileira de

Eletricidade S. A....................................1950....................7.960,00

Ernestina Póvoas Vieira ........................1950.........................30,60

Ervina Matos Ribeiro ............................1950.......................408,00

Esmeraldina Neto Garcia .......................1946/49..............2.380,00

Estefano Abatti ......................................1950....................2.126,00

Estrada de Ferro, D. Teresa Cristina ......1950........................94,20

Eugênio Cordeiro Dutra .........................1950......................381,60

Eugênio Dal Grande................................1949......................862,50

Eulália Kruscinsk Campos .....................1950......................300,00

Evaldo Schaefer .....................................1950.......................507,00

Ezequiel da Luz .....................................1950....................2.040,00

Fabrícío Gonçalves Rodrigues ...............1949.......................120,00

Fernando Emílio Wendhausen (dr.)........1950.......................774,70

Fernando José Fernandes Filho ..............1950...........................3,30

Flávia Dias Batista..................................1949.......................310,00

Francisco Elesbão de Oliveira ...............1950.......................304,00

Francisco José de Carvalho ...................1950.........................11,30

Francisco Manoel do Carmo .................1950........................135,50

Fredolino Schwabe ................................1950.........................60,00

Fridolino Vanderlinde ............................1950......................328,80

Gení Deghenhart ....................................1948.......................598,00

Genir Tomazelli Amorim.......................1950.......................450,00

Geraldina Lebarbenchon Cunha ............1948.......................210,00

Hamllton Alves da Silva .......................1950........................240,00

Haroldo Antônio Ferreira ......................1948/50................1.460,00

Hermelino Francisco Rodrigues ............1950..........................81,00

Hibraima Mariot ....................................1950........................694,40

Hilda Dias de Assis Trevisol..................1948/50................1.300,00

Hilda Dominoni .....................................1950........................353,10

Humberto Barbato .................................1949/50................1.265,00

Humberto Mazzolli ...............................1950......................3.866,30

Iolanda de Souza Lima ..........................1950...........................74,20

Iria Schneider Thibes ............................1950.........................840,00

Irma Tomasi ..........................................1949.........................900,00

I. S. Beck ...............................................1950....................21.698,10

Isolina S. Fernandes ..............................1950.........................240,00

Isolina Cândida Rosa .............................1950.........................558,00

Isolete Araújo Rodrigues........................1950.........................600,00

lsoleteGonçalves da Silva.......................1949.........................825,00

Jamilli Trindade Sadelli .........................1950.........................144,70

Joaquim Matias ......................................1949.........................960,00

João Cripim de Almeida ........................1950.........................164,50

João Custódio da Silva ...........................1950.........................560,00

João Daniel Júnior ..................................1950...........................92,60

João Edú Colaço .....................................1948.........................750,00

João Furlanetto .......................................1948.........................284,00

João Gualberto Soares.............................1950.........................210,00

João José de Freitas ................................1949.........................300,00

João Orestes Araújo ...............................1950..........................420,00

João Roberto Sanford..............................1950.........................366,00

João Tabalipa...........................................1950.........................746,00

Jonas Machado de Córdova.....................1950.........................513,40

José Adão Lehmkuhl ..............................1950......................1.123,10

José Leandro Vieira ................................1950.........................960,00

José Nicolau Faraco ................................1950...........................99,70

Jucondino Nunes Pereira ........................1950...........................33,90

Julieta Gonçalves dos Santos ..................1950.........................120,00

Juvêncio Antônio Cioffi .........................1950..........................333,20

Juvenal Caetano da Silva ........................1947/50...............40.420,00

Kartro S. A...............................................1947.........................998,20

Leopoldo Novais .....................................1947.........................998,20

Lidia dos Santos Aguiar ..........................1950......................1.062,70

Lia Medeiros de Araújo ..........................1949/50..................1.320,00

Lourença Francisca Santiago ..................1950..........................447,40

Lúcia Cechinel dos Santos ......................1950.......................1.351,20

Lucia do Livramento Mayvorne ..............1945/50.................3.130,00

Luciano João da Silva ..............................1950......................1.866,00

Luiz Menghel ...........................................1950.........................260,00

Lydia Machado Haertel.............................1949.........................420,00

Malvina Pereira ........................................1950......................1.380,00

Marcolino de Jesus ...................................1949.........................861,00

Marfiza Balsini .........................................1950......................1.680,00

Manoel Joaquim Bastos ...........................1950............................56,70

Manoel Marcos Fernandes.Júnior.............1949/50..................1.332,50

Maria Antonieta da Silva .........................1950...........................600,00

Maria Claricia Leal ..................................1949/50......................718,00

Maria da Conceição Osório .....................1949/50...................1.496,70

Maria de Alencar Gusmão .......................1950........................1.178,70

Maria de Lourdes Braga ...........................1950.......................2.287,50

Maria do Carmo Farias ............................1949...........................945,00

Maria de Lourdes Theriba Bail ................1950...........................240,00

Maria dos Anjos Carvalho .......................1950...........................228,80

Maria Fredolina da Conceição Luiz..........1950...........................756,90

Maria Lima ..............................................1950............................607,60

Maria Lúcia Mayvorne.............................1950............................240,00

Maria Olimpia dos Reis ...........................1950........................1.150,00

Maria Teresinha Matos ............................1950.............................24,70

Mariana Hacke ........................................1950...........................240,00

Mário Denardin .......................................1950...........................940,00

Mário Domingues de Arruda ...................1950.......................2.917,50

Maria Jesuino da Silveira ........................1950.............................24,80

Mário Oliveira Goeldner .........................1949.............................24,40

Miguel Malte Soares ...............................1950...........................334,80

Moacvr de Morais Lima ..........................1950...........................540,00

Modesta Etelvina dos Santos ..................1949/50......................764,50

Marcílio Dias de S. Thiago .....................1950...........................360,00

Maria d’Ávila Appel ...............................1950...........................420,50

Nair Vaz Amorim ...................................1950............................350,80

Napoleão Dequech ..................................1950.........................2.520,00

Nemésio Rufino Bittencourt....................1948.........................1.557,00

Neusa Esteves de Aguiar.........................1950............................318,70

Nilza Homem Botelho ............................1950............................607,60

Noêmia Cordeiro ....................................1950............................360,00

Norberto de Miranda Ramos ..................1950............................291,30

Norberto Ribeiro da Silva ......................1950.........................1.224,00

Odete Maria Thibes Bleyer ....................1950..............................17,40

Odilon Paulino da Costa ........................1948............................900,00

Olindina Oriques ....................................1950..............................20,30

Onélia de Brida ......................................1950............................450,00

Osmar Duarte .........................................1948............................630,00

Osní Paulino da Silva .............................1949/50...................1.869,00

Oswaldo Silveira ....................................1950...........................346,50

Otávio Duarte .........................................1950...........................360,00

Otília Cardoso da Silva ..........................1949...........................240,00

Otília Rocha Rodrigues ..........................1949/50......................266,30

Oton Melo do Amarante .........................1950...........................348,20

Paulo dos Santos .....................................1949...........................600,00

Paulo Michels .........................................1950.............................80,00

Pedro Venturella Filho ...........................1950...........................558,00

Pedro Francisco da Silveira ....................1950.............................85,50

Pedro Lázaro Ferreira .............................1950.............................36,20

Plácido Manoel de Farias .......................1950..............................52,50

Prefeitura Municipal de Turvo ...............1950............................180,00

Rafael Alfredo Marcelino ......................1950..........................5.000,00

Rodolfo Gerlach .....................................1949............................103,90

Rodolfo Geraldo da Rosa .......................1949/50....................4.030,00

Roque Falconi ........................................1950............................128,00

Rosalina Pôrto Martins ...........................1949/50.......................490,20

Sebastião Bonassis Albuquerque.............1949/50....................1.080,00

Sebastião da Silva ...................................1948............................168,50

Sebastião Dutra Barcellos........................1948............................120,00

Sebastião João Vitor ................................1950...........................146,00

Sebastião Pereira Carpes .........................1950...........................142,30

Senir Cândida de Aguiar ..........................1950..........................435,00

Serafina Zanelato Damiani ......................1950...........................496,00

Sezefredo da Silva Cardoso .....................1950...........................180,00

Spyros Dimatos (dr.) ................................1949...........................600,00

Sezefredo da Silva Cardoso .....................1950............................160,00

Sezenando da Silva Monteiro....................1947/50......................216,00

Teófilo Antônio Vieira .............................1950...........................140,20

Teófilo Carpes ..........................................1949...........................318,50

Theodomiro Fagundes Lemos ..................1949...........................318,50

Timóteo Luiz Vieira de Aguiar .................1949.......................6.480,00

Tomaz Gonçalves Perfeito ........................1950............................29,40

Topázio Solon da Silveira .........................1949/50..................1.126,40

Ursulina Motter .........................................1949..........................644,00

Vinicius Búrigo — pp. ZeferinoBúrigo & Irmãos

....................................................................1948..........................710,00

Vidal Batista de Oliveira ............................1950.......................3.000,00

Zilah Fréccia ...............................................1950..............................3,40

Zuleima Goeldner........................................1948..........................392,00

IRINEU BORNHAUSEN

Governador do Estado