DECRETO Nº 1.194, DE 20 DE JUNHO DE 2017
Introduz as Alterações 3.833 e 3.834 no RICMS/SC-01 e estabelece outras
providências.
O GOVERNADOR DO ESTADO DE SANTA CATARINA, no uso das atribuições privativas que lhe conferem os incisos I e
III do art. 71 da Constituição do Estado, conforme o disposto nos arts. 43 e 98
da Lei nº 10.297, de 26 de dezembro de 1996, e o que consta nos autos do
processo nº SEF 8313/2017,
DECRETA:
Art. 1º Ficam introduzidas no
RICMS/SC-01 as seguintes alterações:
ALTERAÇÃO 3.833 – A Seção XVI do
Anexo 1 passa a vigorar com a seguinte redação:
“Seção XVI
Lista de Produtos Farmacêuticos
(Anexo 3, arts. 145 a 148)
(Convênio ICMS 92/15)
(Protocolos ICMS 76/94 e 127/10)
|
Item |
CEST |
NCM |
Descrição |
|
1.00 |
13.008.00 |
3002 |
Antissoro, outras frações do sangue, produtos imunológicos
modificados, mesmo obtidos por via biotecnológica, exceto para uso
veterinário – positiva. |
|
1.01 |
13.008.01 |
3002 |
Antissoro, outras frações do sangue, produtos imunológicos
modificados, mesmo obtidos por via biotecnológica, exceto para uso
veterinário – negativa. |
|
1.02 |
13.009.00 |
3002 |
Vacinas e produtos semelhantes, exceto para uso veterinário –
positiva. |
|
1.03 |
13.009.01 |
3002 |
Vacinas e produtos semelhantes, exceto para uso veterinário –
negativa. |
|
2.00 |
13.001.00 |
3003 e 3004 |
Medicamentos de referência - positiva, exceto para uso veterinário. |
|
2.01 |
13.001.01 |
3003 e 3004 |
Medicamentos de referência - negativa, exceto para uso veterinário. |
|
2.02 |
13.001.02 |
3003 e 3004 |
Medicamentos de referência - neutra, exceto para uso veterinário. |
|
2.03 |
13.002.00 |
3003 e 3004 |
Medicamentos genérico - positiva, exceto para uso veterinário. |
|
2.04 |
13.002.01 |
3003 e 3004 |
Medicamentos genérico - negativa, exceto para uso veterinário. |
|
2.05 |
13.002.02 |
3003 e 3004 |
Medicamentos genérico - neutra, exceto para uso veterinário. |
|
2.06 |
13.003.00 |
3003 e 3004 |
Medicamentos similar - positiva, exceto para uso veterinário. |
|
2.07 |
13.003.01 |
3003 e 3004 |
Medicamentos similar - negativa, exceto para uso veterinário. |
|
2.08 |
13.003.02 |
3003 e 3004 |
Medicamentos similar - neutra, exceto para uso veterinário. |
|
2.09 |
13.004.00 |
3003 e 3004 |
Outros tipos de medicamentos - positiva, exceto para uso veterinário. |
|
2.10 |
13.004.01 |
3003 e 3004 |
Outros tipos de medicamentos - negativa, exceto para uso
veterinário. |
|
2.11 |
13.004.02 |
3003 e 3004 |
Outros tipos de medicamentos - neutra, exceto para uso veterinário. |
|
3.00 |
13.010.00 |
3005.10.10 |
Curativos (pensos) adesivos e outros artigos com uma camada adesiva,
impregnados ou recobertos de substâncias farmacêuticas - Lista Positiva.
(Convênio ICMS 53/16) |
|
3.01 |
13.010.01 |
3005.10.10 |
Curativos (pensos) adesivos e outros artigos com uma camada adesiva,
impregnados ou recobertos de substâncias farmacêuticas - Lista Negativa.
(Convênio ICMS 53/16) |
|
3.02 |
13.011.00 |
3005 |
Algodão, atadura, esparadrapo, gazes, pensos, sinapismos, e outros,
acondicionados para venda a retalho para usos medicinais, cirúrgicos ou
dentários, não impregnados ou recobertos de substâncias farmacêuticas - Lista
Neutra. (Convênio ICMS 53/16) |
|
4.00 |
13.005.00 |
3006.60.00 |
Preparações químicas contraceptivas à base de hormônios, de outros
produtos da posição 29.37 ou de espermicidas – positiva. |
|
4.01 |
13.005.01 |
3006.60.00 |
Preparações químicas contraceptivas à base de hormônios, de outros
produtos da posição 29.37 ou de espermicidas – negativa. |
|
5 |
13.013.00 |
4014.10.00 |
Preservativo – neutra. |
|
6 |
13.014.00 |
9018.31 |
Seringas, mesmo com agulhas – neutra. |
|
7 |
13.015.00 |
9018.32.1 |
Agulhas para seringas – neutra. |
|
8 |
13.006.00 |
2936 |
Provitaminas e vitaminas, naturais ou reproduzidas por síntese
(incluídos os concentrados naturais), bem como os seus derivados utilizados
principalmente como vitaminas, misturados ou não entre si, mesmo em quaisquer
soluções – neutra. |
|
9 |
13.016.00 |
3926.90.90 |
Contraceptivos (dispositivos intrauterinos - DIU) – neutra. |
|
10 |
13.007.01 |
3006.30 |
Preparações opacificantes (contrastantes) para exames radiográficos e
reagentes de diagnóstico concebidos para serem administrados ao paciente –
negativa. |
”(NR)
ALTERAÇÃO 3.834 – A Seção XLIV do
Anexo 1 passa a vigorar com a seguinte redação:
“Seção XLIV
Lista de Cosméticos, Perfumaria,
Artigos de Higiene Pessoal e de Toucador
(Anexo 3, arts. 124 a 129)
(Convênio ICMS 92/15)
(Protocolo ICMS 191/09 e 190/10)
|
Item |
CEST |
NCM |
Descrição |
MVA (%) ORIGINAL |
|
1.00 |
20.001.00 |
1211.90.90 |
Henna (embalagens de
conteúdo inferior ou igual a 200 g). |
51 |
|
1.01 |
20.001.01 |
1211.90.90 |
Henna (embalagens de
conteúdo superior a 200 g). |
51 |
|
2 |
20.002.00 |
2712.10.00 |
Vaselina |
51 |
|
3 |
20.003.00 |
2814.20.00 |
Amoníaco em solução
aquosa (amônia) |
51 |
|
4 |
20.004.00 |
2847.00.00 |
Peróxido de hidrogênio,
em embalagens de conteúdo inferior ou igual a 500 ml. |
51 |
|
5 |
|
|
|
|
|
6 |
20.005.00 |
3006.70.00 |
Lubrificação íntima. |
51 |
|
7 |
20.006.00 |
3301 |
Óleos essenciais
(desterpenados ou não), incluídos os chamados “concretos” ou “absolutos”;
resinóides; oleorresinas de extração; soluções concentradas de óleos
essenciais em gorduras, em óleos fixos, em ceras ou em matérias análogas,
obtidas por tratamento de flores através de substâncias gordas ou por
maceração; subprodutos terpênicos residuais da desterpenação dos óleos
essenciais; águas destiladas aromáticas e soluções aquosas |
51 |
|
8 |
20.007.00 |
3303.00.10 |
Perfumes (extratos). |
51 |
|
9 |
20.008.00 |
3303.00.20 |
Águas-de-colônia. |
74 |
|
10 |
20.009.00 |
3304.10.00 |
Produtos de maquilagem
para os lábios. |
51 |
|
11 |
20.010.00 |
3304.20.10 |
Sombra, delineador,
lápis para sobrancelhas e rímel. |
51 |
|
12 |
20.011.00 |
3304.20.90 |
Outros produtos de
maquilagem para os olhos. |
51 |
|
13 |
20.012.00 |
3304.30.00 |
Preparações para
manicuros e pedicuros, incluindo removedores de esmalte à base de acetona. |
64 |
|
14 |
20.013.00 |
3304.91.00 |
Pós, incluídos os
compactos, para maquilagem. |
51 |
|
15 |
20.014.00 |
3304.99.10 |
Cremes de beleza,
cremes nutritivos e loções tônicas. |
70 |
|
16.00 |
20.015.00 |
3304.99.90 |
Outros produtos de
beleza ou de maquilagem preparados e preparações para conservação ou cuidados
da pele, exceto as preparações solares e antissolares. |
28 |
|
16.01 |
20.016.00 |
3304.99.90 |
Preparações solares e
antissolares. |
28 |
|
17 |
20.017.00 |
3305.10.00 |
Xampus para o cabelo. |
31 |
|
18 |
20.018.00 |
3305.20.00 |
Preparações para
ondulação ou alisamento, permanentes, dos cabelos. |
51 |
|
19 |
20.019.00 |
3305.30.00 |
Laquês para o cabelo |
51 |
|
20.00 |
20.020.00 |
3305.90.00 |
Outras preparações
capilares, incluindo máscaras e finalizadores. |
40 |
|
20.01 |
20.021.00 |
3305.90.00 |
Condicionadores |
40 |
|
21 |
20.022.00 |
3305.90.00 |
Tintura para o cabelo. |
35 |
|
22 |
20.023.00 |
3306.10.00 |
Dentifrícios. |
32 |
|
23 |
20.024.00 |
3306.20.00 |
Fios utilizados para
limpar os espaços interdentais (fios dentais). |
91 |
|
24 |
20.025.00 |
3306.90.00 |
Outras preparações para
higiene bucal ou dentária. |
44 |
|
25 |
20.026.00 |
3307.10.00 |
Preparações para
barbear (antes, durante ou após). |
76 |
|
26.00 |
20.027.00 |
3307.20.10 |
Desodorantes
(desodorizantes) corporais líquidos. |
47 |
|
26.01 |
20.028.00 |
3307.20.10 |
Antiperspirantes
líquidos. |
47 |
|
27.00 |
20.029.00 |
3307.20.90 |
Outros desodorantes
(desodorizantes) corporais. |
47 |
|
27.01 |
20.030.00 |
3307.20.90 |
Outros
antiperspirantes. |
47 |
|
28 |
20.031.00 |
3307.30.00 |
Sais perfumados e
outras preparações para banhos. |
51 |
|
29.00 |
20.032.00 |
3307.90.00 |
Outros produtos de
perfumaria preparados. (Convênio ICMS 53/16) |
51 |
|
29.01 |
20.032.01 |
3307.90.00 |
Outros produtos de
toucador preparados. (Convênio ICMS 53/16) |
51 |
|
30 |
20.034.00 |
3401.11.90 |
Sabões de toucador em
barras, pedaços ou figuras moldados. |
20 |
|
31 |
20.035.00 |
3401.19.00 |
Outros sabões, produtos
e preparações, em barras, pedaços ou figuras moldados, inclusive lenços
umedecidos. |
51 |
|
32 |
20.036.00 |
3401.20.10 |
Sabões de toucador sob
outras formas. |
51 |
|
33 |
20.037.00 |
3401.30.00 |
Produtos e preparações
orgânicos tensoativos para lavagem da pele, na forma de líquido ou de creme,
acondicionados para venda a retalho, mesmo contendo sabão. |
42 |
|
34 |
20.038.00 |
4014.90.10 |
Bolsa para gelo ou para
água quente. |
51 |
|
35.00 |
20.039.00 |
4014.90.90 |
Chupetas e bicos para
mamadeiras e para chupetas, de borracha. |
51 |
|
35.01 |
20.040.00 |
3924.90.00 3926.90.40 |
Chupetas e bicos para
mamadeiras e para chupetas, de silicone |
51 |
|
36 |
20.041.00 |
4202.1 |
Malas e maletas de
toucador. |
51 |
|
37 |
20.042.00 |
4818.10.00 |
Papel higiênico - folha
simples. |
45 |
|
38 |
20.043.00 |
4818.10.00 |
Papel higiênico - folha
dupla e tripla. |
44 |
|
39.00 |
20.044.00 |
4818.20.00 |
Lenços (incluídos os de
maquilagem) e toalhas de mão. |
79 |
|
39.01 |
20.045.00 |
4818.20.00 |
Papel toalha de uso
institucional do tipo comercializado em rolos igual ou superior a 80 metros e
do tipo comercializado em folhas intercaladas. |
49 |
|
39.02 |
20.047.00 |
4818.90.90 |
Toalhas de cozinha
(papel-toalha de uso doméstico). |
53,27 |
|
40 |
20.046.00 |
4818.30.00 |
Toalhas e guardanapos
de mesa. |
56 |
|
41 |
20.048.00 |
9619.00.00 |
Fraldas. |
32 |
|
42 |
20.049.00 |
9619.00.00 |
Tampões higiênicos. |
56 |
|
43 |
20.050.00 |
9619.00.00 |
Absorventes higiênicos
externos. |
62 |
|
44 |
|
|
|
|
|
45 |
20.051.00 |
5601.21.90 |
Hastes flexíveis (uso
não medicinal). |
51 |
|
46 |
20.052.00 |
5603.92.90 |
Sutiã descartável,
assemelhados e papel para depilação. |
51 |
|
47 |
20.053.00 |
8203.20.90 |
Pinças
para sobrancelhas. |
51 |
|
48 |
20.054.00 |
8214.10.00 |
Espátulas
(artigos de cutelaria). |
51 |
|
49 |
20.055.00 |
8214.20.00 |
Utensílios e sortidos
de utensílios de manicuros ou de pedicuros (incluídas as limas para unhas). |
51 |
|
50 |
20.056.00 |
9025.11.10 |
Termômetros, inclusive
o digital. |
51 |
|
51 |
20.057.00 |
9603.2 |
Escovas e pincéis de
barba, escovas para cabelos, para cílios ou para unhas e outras escovas de
toucador de pessoas, incluídas as que sejam partes de aparelhos, exceto
escovas de dentes. |
51 |
|
52 |
20.058.00 |
9603.21.00 |
Escovas de dentes,
incluídas as escovas para dentaduras. |
62 |
|
53 |
20.059.00 |
9603.30.00 |
Pincéis para aplicação
de produtos cosméticos. |
51 |
|
54 |
20.060.00 |
9605.00.00 |
Sortidos de viagem,
para toucador de pessoas para costura ou para limpeza de calçado ou de
roupas. |
51 |
|
55 |
20.061.00 |
9615 |
Pentes, travessas para
cabelo e artigos semelhantes; grampos (alfinetes) para cabelo; pinças
(pinceguiches), onduladores, bobes (rolos) e artefatos semelhantes para
penteados, e suas partes, exceto os classificados na posição 8516 e suas
partes. |
51 |
|
56 |
20.062.00 |
9616.20.00 |
Borlas ou esponjas para
pós ou para aplicação de outros cosméticos ou de produtos de toucador. |
51 |
|
57 |
20.063.00 |
3923.30.00 |
Mamadeiras. |
51 |
|
58 |
20.033.00 |
3307.90.00 |
Soluções para lentes de
contato ou para olhos artificiais. |
40,77 |
|
59 |
20.064.00 |
8212.10.20 |
Aparelhos e lâminas de
barbear. |
30 |
”(NR)
Art. 2º Este Decreto entra em
vigor na data de sua publicação, produzindo efeitos retroativos a:
I – 1º de outubro de 2016, quanto
aos itens 3.00, 3.01 e 3.02 da Seção XVI e quanto aos itens 29.00 e 29.01 da
Seção XLIV, ambos do Anexo 1; e
II – 1º de janeiro de 2016, quanto
às demais alterações.
Art. 3º Ficam revogados:
I – o inciso XII do caput do art. 150 do Anexo 3; e
II – o inciso I do § 2º do art.
150 do Anexo 3.
Florianópolis, 20 de junho de 2017.
JOÃO RAIMUNDO COLOMBO
Governador
do Estado
NELSON ANTÔNIO SERPA
Secretário de Estado da Casa Civil
ALMIR JOSÉ GORGES
Secretário de Estado da Fazenda